Что делать, если на мою карту пришла зарплата другого сотрудника и требуют вернуть наличкой без документов?

• г. Волгоград

Мне начислили свою зарплату и зарплату другого сотрудника, просят вернуть наличкой без каких либо документов, как поступить? Чтобы не было проблем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Излишние уплаченные нужно вернуть.

Если вам начислили свою зарплату и зарплату другого сотрудника, просят вернуть наличкой без каких либо документов, то это неверно, нужна правильная расписка от них.

Добрый день.

В статье 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, согласно которого заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, когда:

•совершена счетная ошибка;

•орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простое;

•заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

И, конечно, Вы имеете право потребовать расписку в получении возвращенных средств.