Исследование правомерности расторжения договора дарения и отмены регистрации права на собственность квартиры

• г. Ногинск

Помогите разобраться и как правильно поступить, ситуация такая: на меня подали в суд на расторжение договора дарения и отмены регистрации права на собственность квартиры, после подписания и заключения договора прошло более 4-х лет, условия договора не были нарушены мной. Даритель решил расторгнуть договор, в иске указанно, что на момент заключения договора даритель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими в силу своего заболевания (последствия перенесенного инсульта). Перед подписанием договора была проведена беседа с нотариусам на адекватность и дееспособность дарителя.

Какие документы нужно подготовить для суда и возможен ли исход дела не мною сторону?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам если только вызвать нотариуса свидетелем, который подтвердить что даритель все прекрасно понимал, в данном случае шансов у него очень мало выиграть иск, но тут хотелось бы посмотреть что он предоставляет в качестве доказательств.

Представьте суду свои письменные возражения, изложите обстоятельства, указанные выше, представьте суду доказательства.. Удачи Вам и всего хорошего.

Доказательства должен предоставлять истец, а не вы, поэтому вам никаких документов не нужно предоставлять в суд.

В таких случаях обычно в суде проводится судебно-психиатрическая экспертиза, на предмет установления дееспособности дарителя на момент заключения договора. И от результато в данной экспертизы и зависит решение суда. На практике по данному основанию расторгнуть договор очень сложно, если даритель никогда не состоял на учете у врача-психиатра.

Здравствуйте, Елена! Вам надо подготовить аргументированные возражения на поданный иск, возможно стоит обратиться за помощью к юристу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.