Совершеннолетний ребенок живет с тираном-отцом - каким образом остановить насилие и защитить себя?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация... Я уже совершеннолетняя, но из-за отсутствия своей жилплощади приходится жить с родителями. Отец - настоящий тиран: сколько себя помню он бил мать и выгонял нас из дома. Приходилось кочевать по родственникам. Потом немного затих, а сейчас опять понесло, причем он не пьет совсем. Из-за малейшего повода устраивает скандал: орет, обзывает такими словами, что повторять язык не повернется, может ударить чем под руку попадет (стул, утюг и т.д.), кидает всем подряд, может даже взять нож, постоянно угрожает расправой (типа я вас подожгу или горло перережу, даже засыпать страшно). Что делать в такой ситуации? У меня есть в телефоне запись на диктофоне, где он прямым текстом говорит, что перережет нам горло. Может написать заявление? И если писать, то кому и что писать, и как вообще себя вести? Помогите, пожалуйста! Мы уже на грани нервного срыва.

Ответы на вопрос (10):

Пишите заявление вполицию о проведении проверки по фактам угроз со стороны отца и привлечении к уголовной ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

В такой ситуации нужно обращаться только в полицию, а вообще вам нужно найти способ уйти и жить отдельно и никогда не контактировать с этим человеком. Проблему нужно решать кардинально.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Пишите заявление в свободной форме изложив ситуацию, но полиция кроме 15 суток ничего вам не предложит, скажут что это семейные дела.

А что конкретно писать в заявлении, чтобы к нему в полиции отнеслись серьезно и занялись моим вопросом?

Здравствуйте! В заявлении нужно указать все известные Вам обстоятельства дела. В любом случае проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!