Кто должен платить за недостачу - ответственность работника или руководства организации?

• г. Хабаровск

Работаю в организации 3 мес, провели инвентаризацию и обнаружили недостачу. После ухода предыдущего сотрудника она не проводилась. При моем устройстве также ее не проводили. И вообще, инвентаризации материалов ранее никогда не было в организации, до этого считали только ценное оборудование. До меня сменилось много работников. Расхождения на 400 т.р. Обязан ли я платить недостачу? Или есть другой законный способ не платить ее, т.к. вины за собой не чувствую?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Недостачу Вы платить не обязаны. Если работодатель будет производить удержания с Вашей заработной платы без Вашего согласия, то обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что недостача произошла по Вашей вине.