Вопрос - Должно ли предприятие выплатить декретные отпуска от себя, если компенсация еще не поступила от фонда социального страхования?

• г. Нерюнгри

Уже месяц нахожусь в декретном отпуске. Зарплату перевели на прошлой неделе, но декретные не поступили. Звонили в фонд социального страхования сказали что еще не перечисляли компенсацию предприятию. Должно ли ждать предприятие перечисления с фонда или обязаны выплатить декретные от себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, работодатель выплачивает сам пособие по беременности и родам, а потом уже ФСС ему возмещает. В день выдачи заработной платы Вам обязаны были перечислить пособие по беременности и родам. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.