Нужно ли согласие жены на продажу квартиры, если она в собственности мужа по договору купли-продажи

• г. Смоленск

Собираюсь купить квартиру у человека, у которого эта квартира в собственности с 12.07.2001 по договору купли-продажи, но зарегистрирована 17.07.2001. В браке он с 11.04.2001. Нужно ли согласие жены на продажу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте обязательно нужно Согласие жены оформленное у нотариуса Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Да, согласие в таком случае требуется, так ка квартира приобретена в браке и является общенажитым имуществом.

Здравствуйте. Да, необходимо согласие супруги, поскольку данная квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.