Моя мама сталкивается с проблемами погашения долга - как помочь ей противостоять банку?

• г. Магнитогорск

Моя мама - работающая пенсионерка 65-ти лет. Несколько лет назад получила карту Тинькофф, в течение 4,5 лет исправно платила проценты, пока не возникли семейные трудности. Помимо своего кредита выплачивает 2 кредита сына (моего брата). Денег не хватает, есть задолженность по коммуналке. А теперь у мамы арестовали 2 счета, на которую она получала з/п и пенсию, все деньги сразу списывают в счет погашения долга. Я со своей з/п мало чем могу маме помочь, воспитываю одна сына-подростка. Пристав, который ведет мамино дело, посоветовал подать в суд на банк. Подскажите, с чего начать.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь подайте сведения судебному приставу, что банковские карты являются пенсионной и зарплатной, с этих видов дохода нельзя взыскивать больше, чем 50 % (в ряде случае - 70 %).

Здравствуйте. При чем здесь банк? Так понимаю, это судебный пристав арестовал счета Вашей мамы. Ей необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить справку с места работы о том, что на данный счет она получает заработную плату и справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет она получает пенсию. С пенсии и заработной платы вправе удерживать не более 50%. Арест судебный пристав обязан снять. Кроме того, она вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение.

Также она вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, предоставив суду документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение.