Может ли сосед строить двухэтажный дом, если до пожара дом был одноэтажным и разделен стеной на двух хозяев?

• г. Тула

Имеет ли право сосед строить двухэтажный дом, если раньше до пожара дом был одноэтажный. Дом разделен с нами стеной. Иными словами на 2 хозяина.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если у соседа имеется разрешение на строительство то он имеет право строить такой дом, если разрешения нет то и строить он не может.

Имеет право строить. Если есть разрешение на строительство. При этом не имеет значение, что раньше был одноэтажный дом. с.т 51 ГрК РФ.Удачи!

Для строительства должно быть разрешение получено в соответствующих органах. Также зависит от того долевая собственность или не т. Если долевая, то Ваше согласие на пристрой тоже должно быть получено.

А за разрешением на строительство куда надо обращаться? В какие органы я должна сообщить о незаконном строительстве?

Добрый день! Разрешение на реконструкцию выдается отделом архитектуры администрации, на территории которого находится данный земельный участок.

В местную администрацию обратитесь по вопросу выдачи разрешения на строительство, ст.51 ГрК РФ. И туда же можете сообщить. Удачи.