Спор о выплате задолженности за третью организацию в долевом строительстве 90-квартирного дома

• г. Ленинск-Кузнецкий

Три организации на равных долевых участиях заказали строительной фирме 90-квартирный дом. Через год дом построен. Две организации полностью рассчитались со строительной фирмой, распределили квартиры и заселились. А одна организация из-за недостатка оборотных средств, рассчиталась лишь на 70%. Возник спор. В праве ли застройщик потребовать уплату у двух рассчитавшихся организаций, уплаты долга за третью, не полностью оплатившую организацию? Каким образом третья организация может рарешить даннуюситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Договор надо смотреть. Если многосторонний - не вправе, если двусторонний, с множественностью лиц на одной стороне - вправе.