О неисполнении работодателем выплат по третьей составляющей премиальной части - возможность взыскания денежных средств в судебном порядке и период претензий

• г. Краснодар

С работодателем заключен трудовой договор в котором указанно, что моя заработная плата состоит из оклада и премиальной части. В свою очередь премиальная часть складывается из трех составляющих, первая выполнение плана продаж, вторая премия за заключение договора поставки с новыми клиентами, третья процент от поступивших на наш расчетный счет денежных средств от покупателей. Работодатель платит оклад и премию по первой и второй составляющей, а по третей не платит на протяжение уже трех лет. Могу ли я в судебном порядке взыскать эти денежные средства и за какой период? За три года набежала приличная сумма.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, КОНЕЧНО Можете взыскать через суд - если у ВАС есть данные о поступивших на наш расчетный счет денежных средств от покупателей.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если сможете доказать, что премия была положена вам-можете взыскать за последний год.

Здравствуете.

И чего тянуть? Подавайте в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".