Как защитить себя от финансовой ответственности за поврежденное оборудование - возможно ли внести гарантийные сроки в трудовой договор?

• г. Белгород

Я - работник, работающий со световым оборудованием. Сейчас устраиваюсь в бюджетную организацию, и в трудовом договоре есть пункт, согласно которому я несу ответственность за данную аппаратуру. Всё бы ничего, но аппаратура до меня находилась в ужасном состоянии, и я прекрасно понимаю, что в очень скором времени этот хлам выйдет из строя и есть опасения, что весь ремонт будет производится за мой счёт. Оборудование дорогое и с нынешними зарплатами это превратится в финансовое рабство.

Можно ли требовать в трудовом договоре внесения неких "гарантийных сроков" от предприятия, в течении которого (в случае поломки) это самое предприятие само занимается ремонтом или заменой оборудования?

Ответы на вопрос (3):

Да Можно требовать в трудовом договоре внесения неких "гарантийных сроков" от предприятия, в течении которого это самое предприятие само занимается ремонтом или заменой оборудования.

Уважаемый, Сергей! Безусловно, Вы имеете право требовать внесение неких "гарантийных сроков" от предприятия, в течении которого (в случае поломки) это самое предприятие само занимается ремонтом или заменой оборудования. Так же, Вы имеете право ходатайствовать о составлении и подписании передаточного акта с указанием в каком именно состоянии было Вам передано данное оборудование.

Наверняка будете подписывать какой либо акт приема передачи оборудования. Нужно, чтобы в нем было указано состояние этого оборудования, чтобы потом у Вас было подтверждение (при проверке), что оно вышло из строя не по Вашей вине.