Могут ли взыскать деньги за обучение с офицера разорвавшего первый контракт после академии?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Вместо разорванного контракта можно оформить дубликат, так как есть второй экземпляр. Если это предусмотрено договором, деньги можно взыскать.

Разорванный в смысле расторгнутый самим офицером (увольнение по НУК)

Если в договоре предусмотрена плата за обучение и оно реально было и оплачено, значит могут взыскать при досрочном расторжении контракта.