Суд будет проверять обстоятельства дела, если откажусь от иска в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком

• г. Краснодар

Если откажусь от иска в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком (на самом деле это не так, но хочу потом подать на возмещение судебных расходов), суд будет проверять обстоятельства дела?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ случае отказа от иска истцу будет отказано в возмещению судебных расходов, а ответчику могут быть возмещены. Как вариант мировое соглашение.

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.