Оформление кредита с указанием сотрудников в качестве контактных лиц - опасения и риски

• г. Санкт-Петербург

Коллега по работе оформил кредит в микрофинансовой организации указав меня и еще двоих сотрудников как персон которые могут подтвердить что он действительно работает у нас и платежеспособен. Никого из нас он не спросил может ли он указать наши телефоны. Одному из нас позвонили во время оформления кредита и спросили действительно ли он работает и так далее. Есть подозрение, что отдавать кредит он не собирается. Опасаюсь что могут начаться звонки коллекторов, ведь наши телефоны теперь засветились там. Или можно не беспокоиться?

Ответы на вопрос (5):

Если заемщик не будет оплачивать кредит, наверняка коллекторы или сотрудники мфо начнут вам звонить. Обратитесь в ЦБ РФ, на неправомерные действия коллекторов, на сайте есть интернет-приемная, при угрозах-заявление в полицию.

Добрый вечер! Если коллега не будет платить, либо у него будут задержки платежей, то коллекторы действительно смогут начать Вам звонить. Если есть возможность, как вариант, можете поменять номер телефона. А вообще если будут угрожать придется обращаться в полицию. Удачи Вам!

В общем понятно, подставил всех. Я так понимаю вляпались мы. А как вообще сейчас в этой области - такой же беспредел, угрозы и т.д.?

Здравствуйте! Бывает и такое, пока беспокоиться Вам не о чем, может Ваш телефон и не указали как контактный. Удачи Вам и всего хорошего!