Законные требования ПФ о справках с мест работы пенсионера и статус трудовой книжки

• г. Краснодар

Законны ли требования ПФ о предоставлении справок со всех мест работы человека, достигшего пенс. Возраста и оформляющего пенсию? Каков статус трудовой книжки? Возможно ли получение информации о его работе на предприятии от самого ПФ, куда предприятие отчисляло взносы за работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Трудовая книжка является ОСНОВНЫМ документом, подтверждающим стаж работы. Но, если при заполнении трудовой книжки допущены ошибки, не все реквизиты указаны, стерлась или выцвела печать - ПФР имеет право потребовать подтверждения записей иными справками. И представлять их должны именно Вы.

Отчисления не всегда были, да и производились они в разное время, поэтому не каждую запись можно подтвердить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.