Как отказаться от доли в доме в пользу матери, когда ребенок-инвалид прописан по другому адресу?

• г. Екатеринбург

У моей мамы дом, в доме был прописан мой ребёнок (инвалид дцп) года мой отец умер, мама стала приватизировать свой дом, мой ребёнок пошло в долю, сейчас у них две доли, два собственника, сейчас моя мама просит нас отказаться от доли дома в её пользу, куда мне идти, как отказываться ребёнок инвалид, прописка у него по другому адресу и живём мы не с матерью. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если у ребенка есть доля, то отказаться от своей доли можно только с согласия органа опеки по месту жительства ребенка, но опека может и отказать, поскольку это ухудшает положение ребенка.

Отказаться от доли ребенка-инвалида нельзя. Продать или подарить долю ребенка маме можно только с согласия органа опеки, а он может дать согласие только на продажу, с перечислением денег на банковский счет ребенка, при условии выделения ребенку равноценной площади в собственность в другом помещении.

Здравствуйте! Полагаю, что просьба Вашей мамы так и останется просьбой, так как органы опеки в данном случае не дадут согласия на это.

Вам будет очень сложно это сделать, потому что для отказа от доли, то есть дарения ее матери, нужно получить разрешение опеки, что при таких обстоятельствах практически невозможно. Обращайтесь в органы опеки. Всего доброго.

На распоряжение долей нужно разрешение опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Мама не просит, мама требует отказ, что нам делать

Независимо от того просит она или требует органы опеки согласия не дадут. Обратитесь с запросом в органы опеки, объясните ситуацию и попросите дать письменный отказ для Вашей мамы.