Как заработать отпускные, если работодатель отказывается их выплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Отработала в организации пол года, в отпуск не уходила. Во время расчета работодатель отказывает выплачивать отпускные, как можно повлиять на эту ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на работодателя в прокуратуру или обратиться в суд с иском о выплате компенсации за отпуск. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

При увольнении, работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае работодатель нарушаеи ТК, поэтому обратитесь в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Добрый день. Работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, даже если Вы отработали 1 мес в организации. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или Прокуратуру.

Вам в таком случае надо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, что бы провели проверку и приняли меры по защите ваших прав.

Обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работник

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.