Я администратор парикмахерской, расклеила листовки на подъезде, какой штраф мне будет наложен?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

В действующем законодательстве штрафы за незаконную расклейку рекламных листовок слишком малы

Административный кодекс предусматривает денежное наказание до 3000 рублей для физических лиц и до 30000 рублей для юридических организаций.

Привлечь к ответственности нелегко, ведь любые действия по самостоятельному удержанию до приезда полиции носят неправомерный характер.

Вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать, но естественно не за каждое обьявление-для этого они должны поймать расклейшика и составить административный протокол на него-соответственно штраф наложат столько раз сколько удастся поймать расклейшика. Если вам просто звонят по Вашему обьявлению и требуют штраф Вы можете смело сказать, что никаких обьявлений Вы не клеили и это происки недоброжелателей. Могут конечно составить на Вас административный протокол, но Вы опротестуете его в суде и уж всяко сотню протоколов суд не признает законными при нулевых доказательствах Вашей вины.