Член совета директоров пристроил внука на высокооплачиваемую должность в убыточном предприятии - возможные последствия

• г. Владивосток

Член совета директоров акционерного общества пристроил на работу своего внука на приличную зарплату специалистом. Предприятие в состоянии предбанкротства, зарплаты невысокие и уже платят с трудом, большая задолженность по налогам. Внучек иногда появляется на работе с бабулей, работников этот факт раздражает. Теперь он написал заявление об увольнении по соглашению с выплатой заработка за шесть месяцев! Это очень большая сумма. Кого это может заинтересовать? Поедседателя совета директоров, поокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Только совет директоров-орган вышестоящий по отношению к члену совета директоров. Удачи.

Здравствуйте.

Есть Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица».

1. Лицо, входящее в состав органов юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением.

Негативные последствия ….. сами по себе не свидетельствуют о недобросовестности и (или) неразумности его действий (бездействия), так как возможность возникновения таких последствий сопутствует рисковому характеру предпринимательской деятельности.

Судебный контроль.. не проверяет экономическую целесообразность решений, принимаемых директорами, директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска.

Если истец утверждает, что директор действовал недобросовестно и (или) неразумно…. такой директор может дать пояснения …. и указать на причины возникновения убытков (например, неблагоприятная рыночная конъюнктура, недобросовестность выбранного им контрагента, работника или представителя юридического лица, неправомерные действия третьих лиц, аварии, стихийные бедствия и иные события и т. п.) и представить соответствующие доказательства

.

В данной ситуации - это должно заинтересовать прежде всего акционеров, так как именно их права нарушаются. Органы прокуратуры к данной ситуации никакого отношения не имеют.