Ей объяснили, что год за ней никто место держать не будет и предложили уволиться.

• г. Хабаровск

Помогите разобраться с вопросом - могут (обязяны) ли продлить моей супруге отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет (дикретный отпуск) по причине инвалидности ребенка и сохранится ли стаж работы.

Работает мед. работником. Инвалидность продлена до конца 2004 года,

ей объяснили, что год за ней никто место держать не будет и предложили уволиться. Она сидит дома с ребенком, поскольку в сад отдавать дочь нельзя.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодесом "дикретный" отпуск не продлевается, но имеются др. дополнительные льготы, например

В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые устанавливаются федеральным законом).

Помимо дополнительных выходных дней работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск по заявлению работника может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использоваться отдельно полностью или по частям, но перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст.263 ТК РФ).

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п.1, п.п."а" п.3, пп.5-8, 10 и 11 ст.81 ТК РФ).

С уважением!