Неуведомленное больничное - Вопрос о ответственности руководителя и перерасчетах

• г. Мурманск

На 20 мая было написано заявление на увольнение, 13 мая села на больничный 23 выписали, сдала больничный как положено и уволили меня 23 числом. Сегодня узнаю что за мной числится долг предприятию, так как они мне начислили расчетные по 20 число а 23 им пришёл мой больничный и они сделали перерасчёт. Скажите пожалуйста должен ли был мой руководитель сообщить в бухгалтерию что я села на больничный с 13 числа да бы избежать всех этит перерасчетов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно, руководитель должен был обговорить вопрос увольнения и Вашего больничного с бухгалтерией, так как все расчёты выполняются в бухгалтерии. Там должны оставаться копии приказов для этих расчётов.

Есть срок после увольнения работника, в течение которого он еще может взять оплачиваемый больничный.

Этот срок составляет 30 календарных дней с момента увольнения. Кроме того, больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. У Вас срок этого больничного составляет ещё +3 дня после увольнения.

Больничный должен быть на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Оплата больничного после увольнения осуществляется из расчета 60%, невзирая на страховой стаж. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной увольнения.

Сейчас уже не имеет значения должен был он делать сообщение в бухгалтерию или не должен, поскольку факт уже свершился. Ничего страшного нет, сделают перерасчет и все.

Руководитель поступил не правильно зная то что я сижу на больничном не сообщил это в бухгалтерию. Теперь придётся выплачивать долг предприятию.