Приехала скорая, меня увезли в больницу, сделав все необходимое выписали больничный лист и отпустили домой.

• г. Санкт-Петербург

У меня было написано заявление на увольнение по собственному желанию без даты. 29.06.2012 выйдя на работу я принял смену и отправился по территории. Через час мне стало плохо я упал и стукнулся головой. Приехала скорая, меня увезли в больницу, сделав все необходимое выписали больничный лист и отпустили домой. Больничный был у меня до 26.07.2012. Находясь на больничном я узнаю что меня уволили. Зам начальника в моем заявлении поставил число 30.06.2012. С этого числа я считаюсь уволенным по собственному желанию. Что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Если Вы не писали в заявлении об увольнении дату увольнения, а также не писали дату подачи заявления работодателю, если у Вас есть на руках копия этого заявления с отметкой работодателя о получении от Вас заявления об увольнении, то Вам проще будет отстаивать свои трудовые права в суде.

Если у Вас нет письменных доказательств отом, когда Вы именно подавали в адрес работодателя заявление об увольнении, а тем более без указания даты в заявлении,

то Вам будет очень сдожно в суде отстаивать свои интересы.

Но если с Вами расторгли трудовой договор с 30.06.12, а Вы в это время были уже на больничном, то Вы можете добиться в суде перенесения даты увольнения с той даты на дату после выхода на работу после выхода с больничного.

Но при этом Вы должны помнить о сроках обращения в суд с иском,

установленных статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам и здоровья.