«Кредитфинанс требует уплаты задолженности за товар, которого я не заказывала - что делать?»

• г. Покров

Мне пришло письмо от Кредитфинанс по поводу якобы существующей задолженности перед Ридерс Дайджест 849 руб. за товар, 750 руб. за пени, 725 руб. за расходы взыскания - итого 2324 руб. причем до 2016 года ничего никто не присылал. Будто я в 2008 году у них заказала диски. Никакой товар я не заказывала и не получала. Утверждают, что доставка была курьером. Понятно, никакого курьера не было и документов никаких я не подписывала. Шлют письма почти год, звонят. В последнем письме сообщили, что передают дело в правоохранительные органы, как мошенничество. Как быть? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете игнорировать.

Исковая давность пропущена.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)