Человек, которому я вернула долг, требует проценты и угрожает судом - на что он может опираться?

• г. Краснодар

Я взяла в долг у человека 60 000 руб. написаоа расписку. Долг вовремя не смогла вернуть... На меня никто не давмл., долг ждали... Я его отдала. А сейчас человек просит у меня процент в размере суммы долга и соьбирается подавать в суд. На каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете отказаться и предложить ему обратиться в суд. Если Вам выставляют неустойку в повышенном размере - просите суд ее снизить по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Если в договоре займа (в расписке) не указанна сумма процентов, то он может потребовать неустойку, услуги юриста и иные судебные издержки. В суде следует применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки.