Организатор ЕГЭ с определенными ограничениями - как избежать проблем при несоответствии дат отпуска и проведения экзаменов?

• г. Москва

ЕГЭ резерв. Работаю орнанизатором ЕГЭ. Уважаемые юристы! Администрация попросила переписать заявление на отпуск с 3 июля. Но 1 июля я сопровождаю свою дочь в Крым на отдых. Являюсь одинокой мамой. Билеты на самолет были куплены в начале марта. В случае распределения на экзамен, я не смогу приехать на его проведение. Что я должна сделать, чтобы не иметь никаких проблем?

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

чередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы не обязаны переносить свой отпуск, есть утвержденный график, который должны соблюдать и работник и работодатель.

Уважаемая Инна, в данном случае Вы не обязаны переносить свой отпуск, поэтому здесь вопрос не юридический, а вопрос вашей воли, поскольку закон на вашей стороне в любом случае. Если вы готовы идти на конфликт с администрацией школы, можете ничего не переписывать.

Добрый вечер, Инна! Вы не должны делать, вы написали заявление о предоставлении вам отпуска согласно графика, оно подписано. Вы можете свободно лететь в отпуск. Так и объясните вашей администрации, у вас нет возможности переписать заявление на другую дату. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я написала заявление на перенос отпуска, но когда узнала, что 1 июля резерв ЕГЭ, под приказом не стала расписываться. Вот теперь не знаю, что делать...

Вы написали заявление на перенос отпуска, вам его утвердили? Как вы тогда покупаете билеты, если вопрос с переносом отпуска у вас не решен? Решайте вопрос с руководством школы, больше вам делать нечего. Всего доброго.