Девочка осталась без родителей - матерь осуждена, отец живет с другой семьей, бабушка воспитывает.
₽ VIP

• г. Липки

Мама девочки осуждена на 8 лет. Папа ее проживает с другой семьей. В воспитании дочери отец не принимал участия никогда. Материальной поддержки со стороны отца никогда не было. Воспитанием девочки занимается бабушка.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена!

Требования, которые предъявляются к будущим опекунам и полный перечень документов можно узнать в отделе органов опеки и попечительства по месту жительства.

Елена, бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ч. 5 ст. 10 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. (пп. "в" п. 14 ст. 2 Федерального закона N 49-ФЗ). С уважением, Н.Б.А.

Елена. Вам не разрешат оформить опекунство пока отец не откажется от ребёнка, либо его не лишат родительских прав. Основания для этого есть, если он не участвует в жизни ребёнка в т.ч. и не платит алименты.

Уважаемая Елена!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег. Добейтесь (лучше мирно!) от отца ребенка согласия на назначение Вас опекуном! Совет практический....иначе всё сложно будет...Отец сможет ребенка забрать... Он отец - у него преимущественное право на воспитание ребенка... Удачи Вам!

ВАЖНЫЕ уточнения, в том числе и для ответивших ранее юристов,

Елена, откройте статью 121 семейного кодекса РФ.

Основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей является, в том числе, - "длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов".

Орган опеки, получив заявление любого лица о ситуации в которой оказался ребенок, выходит адрес где тот проживает или находится и проводит обследование условий жизни ребенка. На основании обследования готовится Акт обследования (п.3 ст. 122 СК РФ) , других документов и фактов орган опеки принимает решение об установлении правового положения ребенка как оставшегося без попечения родителей.

И НИКАКИХ "ОТКАЗОВ ОТЦА" не требуется. Более того, такого документа как "ОТКАЗ" нет и быть не может - в Российском законодательситве не предусмотрена возможность отказа от родительских прав.

Суд может лишить родительских прав, но это отдельная "песня".

Отец может написать согласие на усыновление, но это тоже отдельное дело и совершенно не обязательное для принятия решения в отношении выявления ребенка как оставшегося без попечения родителей.

Иными словами Вам нужно действовать так:

Пишете завление в орган опеки, приводите все факты.

Предварительно можно отправить отцу ребенка несколько писем с просьбой выслать деньги на содепржание, забрать ребенка, встретиться с ребенком и т.д. Отказ это сдеолать или отсутвие ответа будут расценены как раз таки как уклонение от исполнения обязанностей.

Вслед за первым заявление пишете завление с просьбой установить опеку над ребенком вследствие указанных выше причин.

Вообще говоря, орган опеки ОБЯЗАН НЕМЕДЛЕННО обеспечить защиту ребенка , даже если тот находится у родствеников (у Вас, например).

А в течение месяца устроить его (предоставить законного представителя).

Ждать приезда отца или что он когда-то приедет и что-то сделает закон не требует. Ребенок не может находиться без законного представителя и защиты его прав.

С уважением,

Алексей Рудов