Как правильно оформить дарственную на половину квартиры от матери дочери - требуется ли обращаться к нотариусу или куда-то еще?

• г. Нижний Новгород

Как правильно оформляется дарственная на половину квартиры от матери дочери? Это можно сделать просто у нотариуса или ещё куда-то необходимо идти?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если это доля в квартире, то это обязательно должно быть нотариально удостоверенной. Данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре.

Договор дарения можете составить у юриста и затем уже подойти с документами к нотариусу. Либо у нотариуса составить и сразу заверить. А затем уже обратиться в Росреестр за госрегистрацией.

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь к нотариусу, он оформит договор дарения и удостоверит его. Госпошлина за удостоверение договора - 0,5 процента от кадастровой стоимости доли. Кроме того, подлежат оплате работы технического характера. Затем обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности на долю.

А если мама вступила в наследство только 10 июня, там нет никаких ограничений по оформлению дарственной?

Доброго времени суток!

Если наследство принято вашей мамой, то никаких ограничений не существует и не предусмотрено действующим законодательством.

Здравствуйте! Нет никаких ограничений, только сначала на основании полученного свидетельства о наследстве нужно вступить в права собственности, зарегистрировав квартиру в Росеестре.

Если мама получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, то ей надо обратиться в Росреестр и зарегистрировать квартиру (или половина у нее) на себя. То есть, получить выписку из ЕГРП или Свидетельство о праве собственности. Без этих документов нотариус ничего не заверит.