О возможности получения налогового вычета и защите интересов при продаже доли в квартире

• г. Нижний Новгород

Помогите найти решение следующего вопроса.

Делим с сестрою квартиру. Она решила выкупить мою долю за 600 тр. В настоящий момент она готова отдать 390 тр. Остальные деньги обязуется вернуть в течении года (надеясь покрыть хоть какую-то часть налоговым вычетом). Отсюда два вопроса:

1. Реально ли получить налоговый вычет с 600 тр в течении года?

2. Закрепить сделку мы решили распиской, написанной её рукою и заверенной у нотариуса. Может ли моя сестра обмануть закон и не вернуть мне оставшийся долг? Как поступить, если в указанный период я не получу от нее денег?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А сестра какая? Родная или нет? Если родная сестра, то покупатель не сможет получить имущественный налоговый вычет, так как взаимозависимые лица. Если полностью не рассчитывается, то можете взыскать сумму по договору в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует составить договор купли продажи с рассрочкой оплаты и зарегистрировать сделку в Росреестре. Получение денежных средств можете оформить распиской.. расписку достаточно составить в простой письменной форме.

Налоговый вычет получить реально.