Возможно ли получить временную регистрацию по месту проживания в Татарстане для одного взрослого и ребенка в квартире по договору социального найма?

• г. Казань

Мы хотим сделать временную регистрацию по месту проживания (иностранные граждане, получили РВП). Наша хозяйка имеет квартиру по договору соц. найма площадью 51 кв. метр. В ней прописаны она, ее дочь и двое детей дошкольников. Есть ли у нее возможность дать временную регистрацию по месту жительства 1 взрослому и ребенку (5 лет). Татарстан. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ч.1 ЖК РФ: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг".

Поэтому не вижу препятствий для Вашей временной регистрации. Удачи Вам!

А по квадратным метрам мы проходим?

Здравствуйте! К сожалению, Вам могут отказать в регистрации именно в этом жилом помешении

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.