Наследование вторыми детьми в случае ипотеки - что нужно знать

• г. Астрахань

В браке второй раз, мой муж берет недвижимость в ипотеку, собственность оформляют только на него, в случае моей смерти, дети от первого брака смогут ли претендовать на наследство в данной квартире. У него от первого брака есть ребенок.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Независимо от того, на кого квартира оформлена она общая Ваша совместная собственность и половина в ней Ваша. ст.33-39 СК РФ. В случае Вашей смерти наследовать Вашу половину дети супруга от первого брака не смогут - только половину его (долю). А Вашу долю (половину) смогут наследовать Ваши наследники первой очереди - родители, супруг и дети.

Я спрашиваю, если не он умрет, а я. Смогут ли мои дети от первого брака претендовать на наследство, которое находиться в собственности только на мужа.

Добрый вечер. Всё имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, Несмотря на то что оформлено на супруга. Поэтому в случае вашей смерти ваши дети будут наследовать вашу долю в совместной собственности.

Да, смогут. Половина имущества будет наследоваться между мужем и детьми

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.