Как избежать разделения алиментов и перевода их на банковский счет в имя дочери

• г. Москва

Бывший муж несет алиментные обязательства по отношению к нашей дочери. Сейчас он решил обратиться в суд для разделения алиментов и перевода части их на банковский счет, оформленный на имя дочери. Подскажите, можно ли этого избежать. Какова должна быть причина, по которой он может подать такое заявление в суд. и если я уже живу в другом городе и не могу отстаиватьь интересы своего ребенка, как можно поступит. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Для того, чтобы изменить способ взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание), он обязан в суде доказать, что алименты тратятся не на ребенка.

Добрый вечер. Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с таким требованием, 50% алиментов класть на сберегательный счет ребенка. Вы можете просить суд направить дело на рассмотрение по месту Вашего жительства, если он обратится к мировому судье по месту своего проживания. Суд не обязательно удовлетворит его требования. Доказывайте расходы на ребенка, несите чеки, квитанции, договоры на кружки...

Ирина, свои причины и обстоятельства он укажет в своём заявлении.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для возражений в суде Вы можете нанять юриста в том городе, в котором будет суд, он сможет придти на суд без Вас.

А скажите, если будут только словесные доказательства (в данном случае вранье) и меня не будет, т.е. их никто даже не опровергнет, может ли суд этому поверить?

Нужны письменные доказательства, что дети голодные и не одетые. Такие как постановления о привлечении к административной ответственности о ненадлежащем исполнении родительских прав, постановка на учет в органы опеки по факту ненадлежащего ухода за детьми, отрицательные характеристики с детского сада (школы).

Добрый вечер еще раз. Суду нужны не только словесные доказательства, но и какие-то характеристика на бумаге, Вы имеете право защищаться. Наймите адвоката.

На основании п.1 ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ирина, все решит суд. Но вам не стоит безучастно смотреть на его решение.

Здравствуйте, Ирина! Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, муж должен доказать факты, на которые он ссылается; если Вы не можете присутствовать, то можете обратиться к юристу для представления Ваших интересов.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.