Вопрос - Может ли работодатель оставить водителя без работы после отпуска, ссылаясь на отсутствие свободного автомобиля?

• г. Ноябрьск

Имеет ли право работодатель оставлять работника без работы после очередного оплачиваемого отпуска? Мотивируя это тем, что нет свободного авто (работаю водителем)

Ответы на вопрос (3):

Работник всегда должен быть обеспечен работой (рабочим местом). Два варианта в вашей ситуации либо работодатель должен оплачивать простой 2/3 заработка либо вы должны быть уволены по сокращению штата. Удачи.

Спасибо. Можно ссылку на статью ТК РФ, что он должен выплачивать 2/3 либо уволить по сокращению штатов? Какие мои действия в этой ситуации будут правомерны, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о непредоставление работы?

Вы не указали в вопросе было ли Вами закреплена постоянная машина до ухода в отпуск, либо каждый день машины предоставлялись разные. Куда делась Ваша машина? ПРостой не може быть вечным. Уточните вопрос и задайте его снова.