Проблемы с отменой судебного приказа о взыскании задолженности - несоблюдение срока и незнание закона

• г. Чита

05.06.2017 г я получила судебный приказ о взыскании задолженности. 06.06.2017 г я написала заявление мировым судьям об отмене судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК Р.Ф. отмена судебного приказа делается в течении 3-х дней, однако придя к мировым судьям 15.06.2017 г Отмена судебного приказа не сделана, т.к. документы не поступили от секретаря. И вообще они сказали, что они не знают такого закона, что отмена судебного приказа делается в течении трех дней. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы не совсем правильно поняли содержание статьи 129 ГПК России

По поводу срок вынесения определения об отмене судебного приказа следует руководствоваться статьей 154 ГПК России-определение данном случае выносится до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

А статья 129 ГПК России-определяет только срок направления вам копии определения об отмене судебного приказа после вынесения данного определения

То есть когда определение об отмене судебного приказа будет вынесено, то судья обязан в течении трех дней направить вам копию

Почему суд до сих пор не сделал отмену судебного приказа, почему они не соблюдают сроки, и почему они не знают такой статьи. Но с другой стороны незнае закона не освобождает их от ответственности.

Здравствуйте! Вопрос отмены судебного приказа в данном случае рассматривается, согласно ст. 154 ГПК РФ в течении месяца, в течении трех дней после принятия решения Вам направляется копия определения.