Кто должен будет выплачивать декретные, когда дочь, находясь на 6-м месяце беременности, увольняют после окончания договора работы?

• г. Пермь

Дочь работала по договору. Договор заканчивается в июле. Она на 6 месяце беременности. Кто должен будет ей выплачивать декретные?. Договор ей не продлевают, а увольняют с работы.

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря по какому договору дочь работала - если она работала по трудовому договору - ЕЕ уволить не имеют права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Уволить не имеют права, если работаете по трудовому договору. И декретные выплатить - обязанность работодателя. Обратиться надо в прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ. удачи!

Трудовым кодексом запрещено увольнение беременных женщин. Если уволят ваша дочь в праве обратиться в суд в течение месяца с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Добрый день. Если это трудовой договор, то она должна принести справку о беременности и его обязаны продлить до окончания беременности (кроме случаев, когда она работает на месте сотрудника, который временно отсутствует на работе, т.е. в договоре должно быть так и указано - до выхода постоянного работника). Если у нее гражданско-правовой договор, то ей надо обращаться в суд и признавать трудовые отношения.

В любом случае она вправе признавать в суде незаконность заключения с ней срочного трудового договора, а если сможет, то работодатель предоставит и выплатит ей все.

ЕЕ не могут уволить с работы, поскольку она беременна, увольнение в данном случае запрещено законом. Поэтому в любом случае оплачивать пособие по беременности и родам обязан работодатель.

Ей сказали обратиться в соцзащиту. Всё должна будет выплатить соцзащита.

Соцзащита ей будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а пособие по беременности и родам соцзащита не выплачивает, поскольку это пособие выплачивают только работодатели только работающим женщинам. Соцзащита выплачивает пособие по беременности только в случае ликвидации организации.