Пункт договора по приеме квартиры вызывает сомнения относительно права залога на земельный участок

• г. Москва

В договоре по приеме квартиры смущает очень один пункт

6. Стороны констатируют, что с даты подписания настоящего Акта право залога Участника на земельный участок и созданный на нем Жилой дом, в котором расположена Квартира (далее – Земельный участок), прекращается. Участник выражает согласие на последующее изменение границ Земельного участка, в связи с его разделом, в том числе на изменение документации по планировке территории, проектов планировки и межевания, градостроительных планов и любой иной документации, межевание (размежевание) Земельного участка, также Участник дает свое согласие на уточнение границ Земельного участка и/или изменение площади Земельного участка и/или изменение (уточнение) описания местоположения его границ, снятие с кадастрового учета Земельного участка в связи с постановкой на кадастровый учет вновь образованных земельных участков, на постановку на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и прекращение залога на вновь образованные земельные участки из состава Земельного участка и права собственности арендодателя на Земельный участок в связи с его разделом, производить замену предмета залога (права аренды) Земельного участка, производить государственную регистрацию права собственности на вновь образованные земельные участки, при этом оформление каких-либо дополнительных соглашений к Договору о замене предмета залога не требуется. Участник подтверждает, в случае образования иных земельных участков из состава Земельного участка залог в обеспечение обязательств Застройщика в соответствии со ст.13-15 Закона № 214-ФЗ распространяется и сохраняется только в отношении права аренды вновь образованного земельного участка, на котором находится созданный Жилой дом.

Настоящее согласие Участника является письменным согласием в соответствии с п.4. ст. 11.2. Земельного кодекса РФ.

Ответы на вопрос (3):

Зря вас этот пункт смущает тут всё законно и правомерно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день. Анализ договоров - платная услуга. Обращайтесь к юристу в индивидуальном порядке и договаривайтесь об оказании услуги.

Хитровыделанный застройщик у Вас.

Под домом участок, он на праве собственности или аренду у них. При сдаче дома и регистрации права у первого дольщик права собственности участок перейдет в собственность собственников квартир в силу закону.

Они хотят сократить этот участок до минимума, чтобы оставить другую часть за собой. Так как в противном случае весь участок, что выделен для дома, перейдет к собственникам квартир.

Оставляйте, что залог снимается, тут вопросов нет, раз дом построен и есть Акт ввода, а в остальном отказ. Так и укажите во всех актах, что принимаем квартиру, претензии такие то, а п.6 не согласны категорически.