Угроза отключения электричества из-за задолженности за отопление - Что делать с комнатой в общежитии, где проживают с 3 малолетними детьми?

• г. Шумерля

Имеется в собственности комната в общежитии. В ней проживаем с 3 малолетними детьми. Образовалась задолженность перед управляющей компанией в размере 10000 рублей за отопление. Управляющая компания грозиться отключить у нас электричество (хотя по электричеству у нас положительный баланс и платежи регулярные). Имеет ли право отключить электричество?

Ответы на вопрос (6):

Имеют право отключить электричество, если вы не производите оплату. Обратитесь с заявлением, попросите заключить соглашение о рассрочки оплаты задолженности.

Добрый день, Людмила

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ст. 114,118 При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Для избежания отключения Вам следует обратиться в УК для заключения соглашения об отсрочке/рассрочке оплаты долга.

С уважением, Наталия Агапитова.

Здравствуйте.

Да, имеет право отключать свет, если есть задолженность, но предварительно уведомив вас.

Подключение будет осуществляется на платной основе (около 2000 руб.)

Доброго времени суток. Поставляемые вам ресурсы разные и если долга у вас по электричеству нет, тогда это недобросовестное поведение управляющей компании в отношении вас. Удачи вам.

Имеют право отключать даже в случае проживания в квартире малолетних детей? Тем более за электричество долга нет. Правомерно отключать одну услугу (электричество) за наличие задолженности по другой услуге (отопление)?

Здравствуйте! С точки зрения закона отключение электричества в данном случае правомерно и ссылка на малолетних детей в этой ситуации значения не имеет.