Как получить компенсацию 20% за оплату детского сада в другом городе и области?

• г. Уфа

Мы получаем детское пособие с другого города и области. Могу ли я подать заявление на компенсацию 20% за оплату дет. сада в этом городе? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Никакой связи компенсация родительской платы за посещение ДОУ с с получением пособия из другого региона нет. В своем ДОУ узнавайте порядок выплаты компенсации.

Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости. Ст.65 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

В детском саду сказали самой во всем разобраться, надо идти в соцзащиту. А выплачивают всем или тем только кто состоит как малообеспеченная семья?

Как правило, предоставление различных льгот связанных с получением статуса малоимущих семей. Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.