Вопрос о приоритете сертификата для врача-терапевта участкового - между общей врачебной практикой и терапией

• г. Саранск

Согласно "Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" врач с сертификатом "общая врачебная практика" может занимать должность врача-терапевта участкового.

Но в должностной инструкции врача-терапевта участкового прописано требование: сертификат "терапия" (не "общая врачебная практика", это разные сертификаты)

Подскажите, пожалуйста, какой из документов важнее? Может или нет работать врач общей практики участковым терапевтом.

Ответы на вопрос (1):

Да, может работать участковым терапевтом. Должностная инструкция (локальный ненормативный акт) должна быть приведена в соответствие с федеральным законодательством.

Приказ Минздрава России от 08.102015 № 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"":

Специальность "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" при наличии высшего образования (ординатура) по одной из специальностей: "Педиатрия", "Терапия"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач общей практики (семейный врач); заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач общей практики (семейный врач); судовой врач; врач-терапевт участковый