Как взыскать задолженность за коммунальные услуги с квартиросъемщика, который съехал без оплаты и не отвечает на связь?

• г. Вологда

Квартиросъемщик съехал с арендуемой квартиры, не заплатив за коммунальные услуги 100 000 руб, есть договор аренды. Как взыскать долг, если не выходит на контакт.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можно взыскать долг.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Пишите претензию квартиросъемщику о добровольной выплате, не выплатит-обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Если имеется договор аренды, то вам следует обратиться в суд, подать соответствующее заявление. Потом обратиться в службу судебных приставов.