На какую квартиру мы можем претендовать, возможно ли получить две квартиры (на нас с сыном и отдельно дочери).

• г. Москва

Наш дом (пятиэтажка) числится в списках на снос.

Мы занимаем 1 комнату (не приватизированную) в коммуналке.

Проживает: муж, жена, дочь 18 лет, сын 10 лет.

Спасибо.

Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Вы вправе рассчитывать на 3-х комнатную квартиру. Получить отдельную квартиру на дочь непредставляется возможным.

С уважением А. А. Абакумов!

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь. С уважением,