Полиция отказывается возбуждать дело по ст.306 из-за отсутствия предупреждения совладельца - можно ли требовать его привлечения за клевету?

• г. Ростов-на-Дону

Мой совладелец сообщил в полицию о факте кражи мною его мебели. Я представил полиции доказательства, что эти вещи находятся у меня уже более 10 лет. Но полиция отказывается возбуждать дело по ст.306 ложный донос исключительно по причине того, что совладелец не написал, что об ответственности по ст.306 предупрежден. Могу ли я в таком случае требовать привлечь совладельца за клевету?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день

это очень сложно. Нужно доказать уммысел а его без этой оговорки не доказать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

При заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете — на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном потерпевшим преступлении сообщаются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование, либо виновным выражается воля привлечь потерпевшего в уголовной ответственности в установленном законом порядке.

В случае, когда гражданин обращается в государственные органы с сообщением о совершенном или готовящемся, по его мнению, преступлении, но эти сведения в ходе их проверки уполномоченными лицами или органами не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности. В таких случаях основанием для уголовного преследования являются факты, свидетельствующие о том, что обвинение в преступлении не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением виновного причинить вред другому лицу, т.е. имело место злоупотребление правом.