Возможно ли завещание квартиры двоюродной бабушкой и возможность оспорить его отцом?

• г. Краснодар

Вопрос следующий. У меня есть двоюродная бабушка. Лет 15 назад она подписала с моим отцом договор купли-продажи с последующим досмотром. Сейчас, ввиду того, что отец ничего за эти года не делал, досматриваю ее я. Она хочет завещать мне квартиру. Может ли она это сделать и может ли отец оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Бабушка может составить завещание на кого угодно. Это ее право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Оспорить завещание практически невозможно

Это надо доказать, что человек при составлении завещания не понимал значение своих действий, либо завещание было составлено под угрозами и т.п.

Здравствуйте! Если квартира по-прежнему остается в собственности бабушки, то она вправе завещать ее Вам. Удачи Вам и всего доброго. Оспорить завещание будет невозможно.

Добрый вечер!

Ваша бабушка заключила с вашим отцом договор купли-продажи с условием пожизненного содержания.

На основании указанного договора право собственности на квартиру зарегистрировано за вашим отцом.

Для того, чтобы бабушка вновь смогла распоряжаться своей квартирой, она должна в судебном порядке расторгнуть этот договор и восстановить регистрационную запись о праве собственности.

В ином случае завещание не имеет смысла - квартира бабушке не принадлежит.

Понадобится помощь, можете обращаться.