Как защитить свой дом от ареста и выписать прежнего владельца в принудительном порядке?

• г. Норильск

В августе прошлого года в Воронежской области наша семья купила дом. Поскольку отпуск заканчивался, сразу после получения документов поехали домой, в Красноярский край. При этом старый хозяин дома пообещал выписаться в сентябре, но не сделал этого. Сегодня позвонили соседи и сообщили, что по месту его старой прописки, т.е. в наш дом, приезжали судебные приставы, т.к. у них имеется исполнительный лист по неуплаченным старым хозяином дома алиментам.

Скажите, могут ли приставы для взыскания алиментов наложить арест на дом или на имеющееся в доме имущество? Можем ли мы выписать прежнего владельца дома принудительно, без его участия, на основании имеющихся у нас правоустанавливающих документов? Нужно ли с целью недопущения подобных инцидентов впредь, направить в судебные органы, ФССП, ИФНС копии правоустанавливающих документов на дом?

Заранее благодарен, Леончиков Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если должник в доме зарегистрирован, то судебный имеет право описать имущество внутри дома. Подавайте в суд исковое заявлении о выселении. Только на основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Вы не имеете отношения к долгам прежнего собственника. Приставы не могут забрать ни вещи, ни тем более дом. И да, лучше предоставить приставам правоустанавливающие документы, бывшего собственника Вы можете выписать в судебном порядке.