Пенсионный фонд отказал в выделении материнского капитала для установки оборудования в жилом доме - судьба молодой семьи в тупике

• г. Уфа

По незнанию было оформлено свидетельство о собственности на жилой дом, где не установлена сантехника, нет газа и нет кухонного оборудования. Молодая семья планировал приобрести данное оборудование и выполнить газоснабжение за счёт материнского капитала. Пенсионный фонд отказался выделять на эти цели средства материнского капитала, мотивирую тем, что оформлено свидетельство о праве собственности на жилой дом - фактически имеется только "коробка".Семья не может въехать в новый дом, нет средств на приобретения и монтаж оборудования. Дочь находится в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку три месяца. Есть ли какая то возможность использовать материнский капитал на приобретение и установку перечисленного оборудования и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Не такой возможности использовать материнский капитал на приобретение и установку перечисленного оборудования, так как законом нельзя тратить на такие цели МК.

Здравствуйте! Нет оснований для оплаты установки сантехники, газоснабжения и иных коммуникаций за счет средств МСК, так как законом не предусмотрено.

Уважаемый Андрей Александрович г.Уфа!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как ПФ РФ разрешил приобрести за счёт средств материнского капитала НЕ благоустроенный жилой дом, по факту недострой?

Поэтому на мой взгляд вы вправе оспорить в Судебном порядке письменный Отказ ПФ РФ по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2017 г