У меня вопрос: бабушка хочет оформить наследство на меня, на квартиру, я там прописан вместе с бабушкой.

• г. Москва

У меня вопрос: бабушка хочет оформить наследство на меня, на квартиру, я там прописан вместе с бабушкой. Есть мать, она является дочерью бабушки, они с бабушкой не общаются давно. Мать имеет двухкомнатную квартиру, у меня никакой собственности более нет, кроме той квартиры, в которой прописан вместе с бабушкой. Мать в данный момент является пенсионеркой. Бабушка хочет оформить завещание только на меня, но я слышал, что мать имеет право на наследство тоже, даже если бабушка не хотела этого при жизни. Дайте совет, как лучше поступить? Все таки завещание или рента?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, в Вашем случае всего лучше оформить договор дарения.

Дмитрий, если будут веские основания, то вероятность признания договора недействительным всегда есть. Можно и ренту заключить, только главное, чтобы Ваша бабушка была психически здорова, ясно могла осознавать, что совершает, а Вы, в свою очередь, четко должны исполнять требования договора ренты - содержать бабушку и иметь об этом документальные подтверждения - чеки, расписки и пр.

..а если будет рента, сможет ли мать что то оспорить или отсудить?