Долг за свет в новом приобретенном доме - ответственность новых собственников и возможные действия

• г. Иркутск

Мы купили дом, оформили его на себя. Ранее в этом доме никто не жили лет пять. И теперь к нам пришли сотрудники энергосбыта и говорят что там числиться долг за свет. Разве мы имеем отношение к этому долгу? Мы же новые собственники жилья. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обязанность оплачивать электроэнергию у Вас возникла с момента государственной регистрации права собственности на этот дом. Долг предыдущего собственника к Вам не имеет никакого отношения. Удачи и всего доброго.

Доброго времени суток!

Не имеете никакого отношения. Если с Вас требуют оплаты этого долга, подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Этот долг не имеет к Вам никакого отношения. Взыскивать его должны с прежних собственников. Вам надо объяснить сотрудникам энергосбыта, что платить чужие долги Вы не намерены.

А вы не подскажите закон или документ на который можно сослаться при разговоре с сотрудниками. Чем регулируются данные права?

Гражданский кодекс РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пока имущество находилось в собственности прежнего владельца, бремя его содержания лежало на нем. И договор на поставку электроэнергии был на тот период заключен с прежним собственником.

В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы как новые собственники не отвечаете по долгам старых, потому как нет такого закона в соответствии с которым новые собственники отвечали за старых, они им должны, а не вы.