Осуществим ли этот переезд и применим ли по отношению к ним какой-нибудь упрощенный порядок принятия гражданства РФ?

• г. Москва

Пенсионеры, русские, родившиеся в РФ,но проживающие в данный момент на Украине и имеющие гражданство Украины хотят переехать к дочери в Таганрог на постоянное место жительства. Осуществим ли этот переезд и применим ли по отношению к ним какой-нибудь упрощенный порядок принятия гражданства РФ?

Спасибо. Елена. Г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Регистрацию по месту жительства пенсионеры смогут получить на основании выданного им разрешения на временное проживание в РФ, которое они получат вне квоты, поскольку родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР, а также потому, что имеют совершеннолетнюю трудоспособную дочь - гражданку РФ (см ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). При наличии РВП они смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Уважаемая Елена.

Указанные в вопросе граждане Украины ранее были гражданами СССР, и являются гражданами государства,

входившего в состав СССР.

На этом основании они имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. а именно - заявление о приеме в гражданство РФ

они смогут подать после получения разрешения на временное проживание.

Поэтому вначале им необходимо получить РВП (в ОВИР по месту предполагаемого проживания в Таганроге).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.