Вопросы о возможности агента принимать оплату от клиента на свой счет, ответственности за исполнение сделки и использовании кассы, а также о признании агентского вознаграждения.

• г. Брянск

Если в агентском договоре будет прописано, что "агент выступает от имени Принципала и за счёт Принципала", то может ли агент брать с клиента оплату за товары/услуги Принципала на свой расчётный счёт? Ответственность за исполнение сделки лежит на Принципале? Агент должен использовать кассу? Доходом агента, с которого уплачивается налог по УСН 6%, признаётся агентское вознаграждение, что подтверждается отчётом агента?

Ответы на вопрос (3):

Агент может получать деньги от клиентов и на свой расчетный счет если у него есть такие полномочия по доверенности, но он потом обязан передать эти деньги самому принципалу в любом случае.