Наследование квартиры без документа на собственность - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Вы не подскажите! У нас умерла Бабушка, квартира была у нее в собственности, документ на собственность мы не можем найти! Через пол года Мама будет претендовать на наследство, а нужен ли будет документ на собственность её Мамы нотариусу, или хватит то что она прописана тут с 1979 года и из выписки Жск то что она тут все время проживала? И потом на неё будет переведена собственность, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Мама должна вступить в наследство ДО истечения полугода, если она не вступит в наследство в указанный срок, то пропустит срок для принятия наследства. Документы на квартиру обязательны, если они утеряны, то могут быть получены матерью по запросу нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Запросите выписку из ЕГРН в Росреестре на данную квартиру, либо в БТИ сведения о зарегистрированных права на данную квартиру.

Претендовать на наследство ей надо сейчас, через полгода срок уже будет пропущен. Ей в течении шести месяцев после смерти матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Не хватит тех документов, что Вы указываете. Для подтверждения нужны документы о праве собственности. Делайте запросы, придется возможно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Документом, подтверждающим право собственности будет выписка из Реестра, которую можно получить в Росреестре или МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Маме Вашей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок с момента смерти бабушки. Если Ваша бабушка была собственницей квартиры, Вы можете обратиться с запросом о выдачи выписки из единого государственного реестра недвижимости, там будет указан собственник. По истечении шести месяцев Вашей маме выдадут свидетельство о праве на наследство и она зарегистрирует свое право собственности на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру? Квартира не приватизированная, но имеется справка, выданная правлением ЖСК, о том, что паевой взнос за квартиру внесен полностью, и что квартира на праве частной собственности принадлежит моей бабушке. Бабушка умерла, в квартире прописаны также я и мама. Мама собирается регистрировать собственность, как это делается, подскажите, пожалуйста.

У меня вопрос по наследству.

17.12.2015 г. у меня умерла мама, которая проживала (прописана) с моим отцом, своим мужем. Завещания нет. Отец хочет, что бы все наследство приняла я. У мамы приватизированная квартира (на нее одну, без отца), вклад в банке и деньги на сберкнижке. В квартире, где проживала мама, я не прописана, но проживала с ней (ухаживала на протяжении 2,5 лет, т.к. она была лежачей больной). Из документов на квартиру - Договор передачи жилой площади в личную собственность от 12.05.1993 года. Подскажите, какие документы нам с отцом собрать, что бы идти к нотариусу и сколько и каких будет расходов в связи с вступлением в наследство. Спасибо!

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

20 лет назад умерла мама. Я проживала с ней в квартире у бабушки, она была там прописана, я нет. Меня там не прописывали, якобы потому что отец через меня отберёт квартиру. Мне тогда было 5 лет. Прописана я была у отца, но с ним не жила, и не знала его, были суды, чтоб лишить его родительских прав, но не смогли. Дедушка взял опекунство на себя.. И проживала я у бабушки и дедушки. Потом начались разногласия, мне было 14 лет, и бабушка отдала меня отцу, но вскоре через органы опеки, вернули бабушке.. Тк Отец не давал надлежащего ухода.. Сейчас есть муж, прописан в области, и ребенок, 4 года. Я и ребенок прописаны в квартире, которая досталась бабушке по наследству от ее родителей. Мы прописаны без права собственности.. Бабушка хочет, чтоб мы съехали, у нее другие планы на квартиру, выгоняет нас.. Что делать? Имею ли я право на наследство, после мамы? У бабушки ещё 2 сына есть..

Помогите! Моя мама претендует на часть квартиры родителей. Квартира жск. У неё есть родная сестра которая прописана в ней. Квартира в её собственности. Пай в 1991 году выплатила моя бабушка. Дочь, т.е.сестра мамы не помогала выплачивать. В период с 1991 по 2007 года квитанции об оплате приходили на имя умершего человека т.е.мужа бабушки. Он умер в 1986 г. Бабушка умерла в 2007 г. Квартиру в собственность сестра мамы оформила уже после смерти бабушки. Подскажите, есть ли маленькая зацепка? Спасибо!

Квартира была приватизирована в 1994 году в совместную собственность бабушки и меня. Бабушка умерла (оставив завещание на свою долю маме). Через 3 месяца умерла мама, тетя (сестра мамы) подала заявление нотариусу на обязательную долю в наследство от бабушки. Поскольку тетушка не может доказать родство (неправильное написание фамилии в Свидет. О рождении) мы наследники мамы не можем вступить в наследство, нотариус отказал в выдаче свидетельства, поскольку тетушка не предоставила нужные документы и делать это не спешит пока жива (позиция ни мне ни вам). К тому же, оформить свою долю в квартире я не могу-Росреестр требует соглашение об определении долей. Помогите пожалуйста составить иск о признании права собственности из общей совместной собственности с бабушкой-в общую долевую собственность в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1970 году моя мама получила квартиру в которой я была прописана и проживала до 1978 года.

В дальнейшем квартира была приватизирована и продана. На деньги от продажи была куплена другая квартира и оформлена в собственность на мою маму. Сейчас моя мама продала эту квартиру так, как в ней никто не прописан и не проживал. У нее есть жилье совместно с дочерью.

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение