Как получить свидетельство о рождении ребенка, родившегося в 1991 году, после утраты документа

• г. Набережные Челны

В 1991 году в законном браке я родила ребенка (в 36 недель - в 8,5 месяцев). Ребенок умер во время родов - асфиксия. Мне дали какую-то справку в роддоме и всё. Справка была утеряна. Я с первым мужем развелась. Потом в 2007 году (через 16 лет) во втором браке у меня родился второй ребенок. На тот момент уже действовал закон о материнском капитале. Мне начали приходить письма из Пенсионного Фонда об оформлении Материнского капитала. Я позвонила по указанному телефону - мне там сказали, что у меня должно быть на руках Свидетельство о рождении ребенка, а если нет, то мне ничего не полагается..

Вопрос: Скажите пожалуйста должны ли мне были дать свидетельство о рождении? И если Да, то могу ли я сейчас получить Свидетельсво о рождении ребенка? И как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.